news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Национальном музее РТ прошел урок культуры «Мы вместе»

Читайте нас в
В Национальном музее РТ прошел урок культуры «Мы вместе»
Фото: Культурная команда Татарстана

Сегодня, в Национальном музее РТ прошел урок культуры #МЫВМЕСТЕ в рамках Всероссийской акции «Россия – семья семей», приуроченной к празднованию Дня народного единства. В роли учителей выступили работники музея, активисты Клуба участников Международной Премии #МЫВМЕСТЕ РТ, а в роли учеников – волонтеры культурно-образовательного проекта «Культура для школьников в РТ».

С приветственными словами и поздравлениями к гостям обратился исполняющий обязанности генерального директора Национального музея РТ Айрат Файзрахманов: «Благодарим Культурную команду Татарстана, волонтеров культуры за проведение в наших стенах акции «Россия – семья семей». Очень приятно и знаково, что она прошла на нашей площадке. Вчера многие из волонтеров помогали нам в проведении Ночи искусств. Наши двери всегда открыты».

Также с речью выступила заведующая отделом музейно-образовательных программ Зарина Сафина, которая рассказала о программе музея «Дети – детям» и поблагодарила волонтеров за их активность, а Эльвира Рысаева, руководитель Клуба участников Международной Премии #МЫВМЕСТЕ РТ, а также местного отделения ВОД «Волонтер культуры» Казани, рассказала о социокультурных и гуманитарных проектах его активистов.

Фото: Культурная команда Татарстана

Депутат Казанской городской Думы 5-го созыва, руководитель АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова сообщила о проекте финалиста Премии этого года – «Инклюзивный центр «Тылсым» и дала старт Марафону добрых дел от Клуба.

«В День народного единства хочу поблагодарить всех, кто поддерживает наш проект в народном голосовании Премии #МЫВМЕСТЕ. Спасибо за ваш отклик и добрые сердца. Было очень тепло принимать сегодня участие в мероприятии «Урок культуры» от регионального клуба #МЫВМЕСТЕ. Здорово, что в нашей доброй Казани такие талантливые, целеустремленные, готовые помочь, юные и мудрые волонтеры. Все вместе запустили сегодня марафон добра, который продлится до Дня добровольца 5 декабря, а это значит, что нашу республику захлестнет волна добрых дел» – подчеркнула Мерзлякова.

С рассказом о гуманитарной миссии в зоне СВО выступил руководитель Дома юного танкиста и замдиректор Казанского инновационного университета Риат Хабибрахманов. Он является победителем регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ 2025.

Фото: Культурная команда Татарстана

«Основной проект у нас – помощь СВО, работаем с фондами «Помощь своим», «Ангелы войны». Также занимаемся и другими направлениями, как участие в различных акциях, с «Молодой гвардией» сотрудничаем, с «Юнармией», с «Движением первых». КИУ им. Тимирясова, по моему мнению, единственный университет, в котором идет усиленное патриотическое воспитание. Для меня важно нисколько признание, а развитие детей», – рассказал Хабибрахманов.

Активисты Культурной команды приняли участие в викторине доброотряда «Победа» и экскурсиях по музею, исполнили творческие номера.

Семья Гилазутдиновых передала в дар Музею-мемориалу Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, филиалу Нацмузея РТ, книгу (сборник стихов) Алика Муртазина – погибшего участника специальной военной операции.

В конце урока культуры участников познакомили с анимационным сериалом «Туган Батыр», сделанным одним из полуфиналистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ РТ 2025.

Голосование за финалистов Премии #МЫВМЕСТЕ продлится до 7 ноября по ссылке. Финалистами, представляющими РТ, стали:

-ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина (номинация «Лидер социальных изменений. Крупный бизнес». Трек «Компании»)

-АНО «Добрая Казань» (номинация «Код милосердия». Трек «НКО и проекты»)

news_right_1
news_right_2
news_bot