news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах в 2024 году запустят производство подшипников

Первую линию производства подшипников в Набережных Челнах планируют запустить во втором – третьем кварталах следующего года. Об этом сообщил генеральный директор группы компаний «Далини» Руслан Нигматулин на пресс-конференции в рамках международного форума «РОСТКИ».

По его словам, первая линия будет работать на арендованной компанией территории Камского индустриального парка «Мастер». Впоследствии планируется организовать еще 8 линий производства на собственных площадях.

Мощность первой линии составит 700 тыс. подшипников в год. Нигматулин подчеркнул, что она будет выпускать продукцию в большей степени для нужд КАМАЗа, у которого из-за санкционных ограничений возникли трудности с поставками подшипников.

На круглом столе, посвященном станкостроению и инструментальной отрасли, Нигматулин сообщил, что российский рынок подшипников оценивается в 113 млрд рублей. Сейчас его треть – это российская продукция, вторая треть – импорт. И примерно 37% – дефицит продукции.

«Сейчас мы на стадии закупки станков и оборудования для нашего завода. Китайские партнеры готовы с нами делиться информацией, технологиями. Сотрудничество очень дружеское. Общий объем инвестиций в проект на начальном этапе (без постройки завода) составит 1,5 млрд рублей. Первая линия подшипников будет запущена в 2024 году, учитывая срок ее производства – 6 месяцев, а также доставку и установку. Она приобретается в Китае», –отметил он.

Компания не намерена ограничиваться только поставками КАМАЗу, в подшипниках заинтересованы и другие российские предприятия.

На первом этапе будет запущено сборочное производство из зарубежных комплектующих. Далее уровень локализации будет доведен до 100%.

Перспективная мощность завода – 2 млн подшипников в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2