В Набережных Челнах создадут Центр компетенций по интеллектуальному транспорту
В Набережных Челнах планируется создать Центр компетенций по интеллектуальному транспорту и мультимодальной мобильности. Об этом сообщил президент Академии наук РТ, директор учреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов на Международном форуме Kazan Digital Week-2026.
«Наземный транспорт – лишь часть этой работы. Параллельно развиваем и другие направления интеллектуальной мобильности», – пояснил он на секции «Отечественные разработки для интеллектуальной мобильности как основа технологической независимости».
Минниханов добавил, что по поручению Президента России Владимира Путина Татарстан включен в число четырех регионов пилотного проекта по тестированию беспилотного пассажирского транспорта.
«Важная социальная составляющая – проект предусматривает привлечение операторами людей с ограниченными возможностями здоровья из числа ветеранов СВО», – подчеркнул он.
Минниханов также отметил, что Татарстан может стать опорным научно-производственным центром развития автономного водного транспорта России. Для этого, по его словам, в Иннополисе создается Центр безэкипажного судовождения, а также прорабатывается тестовый полигон на Волге и Каме.
«После эксперимента по эксплуатации автономных судов, который прошел в 2021–2025 годах, формируется базовое правовое регулирование этой отрасли», – заявил президент Академии наук РТ.