news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах завершается капремонт центра лечебной педагогики «Чудо-дети»

Исполнительный комитет Челнов выделил бывшее здание музыкальной школы №1 в пос. ГЭС под центр «Чудо-дети».

(Набережные Челны, 16 февраля, «Татар-информ»). Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев посетил центр лечебной педагогики «Чудо-дети», в котором завершается капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Челнов.

Капитальный ремонт Центра лечебной педагогики выходит на финишную прямую – сделана стяжка полов, установлено вентиляционное оборудование, винтовая лестница, окна, скоро будут закончены потолки, системы водоснабжения и отопления.

Мэр города Наиль Магдеев отметил, что проект реализуется общими усилиями городского совета, исполнительного комитета и спонсорской помощи городских предприятий, что говорит о том, что в Набережных Челнах живут неравнодушные люди. «Мы видим синергетический эффект, когда городская власть помогает, и городское сообщество поддерживает такие общественно значимые проекты, как этот центр, детей и родителей, оказавшихся в такой непростой ситуации. Мы своих не бросаем», – заметил он в ходе осмотра.

Центр лечебной педагогики был открыт в 2014 году. Исполнительный комитет города выделил бывшее здание музыкальной школы №1 в пос. ГЭС. Пока в здании проводятся ремонтные работы, учреждение базируется в ПНД. В течение этого времени были проведены благотворительные концерты, показ спектакля, на собранные средства шел ремонт здания. В 2015 году Центр лечебной педагогики «Чудо-дети» стал обладателем специального приза VI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Полученный приз потрачен на оборудование «Водной комнаты» в Центре для особенных детей. Строители планируют закончить ремонт к лету. Останется установить входную группу, закончить работы по водоотведению, провести работы по отделке помещения и фасаду здания.

Всего на диспансерном наблюдении в городе детей с тяжелой и хронической нервно-психической патологией 434 ребенка с 0-15 лет и 114 подростков 16-17 лет, а на консультативном наблюдении 3100 детей и 177 подростков. Из них: аутизм (все формы) – 35 (Набережные Челны), 222 (Республика Татарстан).

Как сообщила директор центра Ася Кислова, в центре реализуются уникальные методики «Бимбаскет», «Томатис» и «In Time» от Alexa Domana, основателя и руководителя компании Advanced Brain Technologies (Технологии, развивающие мозг), представителя третьего поколения специалистов в США. В России данная методика реализуется в 4 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Набережных Челнах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2