news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах закрывают театр «Мастеровые»

Суд признал здание театра опасным для жизни в связи с многочисленными нарушениями норм пожарной безопасности.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Набережных Челнах закрывают театр «Мастеровые». Решением Набережночелнинского городского суда здание театра признано опасным для жизни в связи с многочисленными нарушениями норм пожарной безопасности. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал директор челнинского театра Армандо Диамантэ.

По его словам, трехэтажное здание в центре города было построено в 1979 году для «Интерклуба» и принадлежало оно «КАМАЗу». В 2005 году здание было передано театру «Мастеровые». С тех пор театр ведет свою деятельность в этом здании. Здесь он располагает залом на 140 мест.

Собеседник агентства сообщил, что предписания о несоответствии здания нормам пожарной безопасности им выписывали каждый год. Руководство по мере финансовых возможностей устраняло нарушения. В этом году из бюджета города был выделен 1 млн рублей, но для устранения всех нарушений требуется 3 млн руб.

«Суд посчитал, что нужно провести еще очень много работ в здании, а мы делаем это очень медленно. На суде я спорил, говорил о том, что не надо так кардинально решать вопрос. В любом случае постепенно мы бы все эти требования выполнили. Моя позиция – реальной угрозы жизни в здании нет. Да, у нас нет третьей системы оповещения, но есть вторая, значит автоматическая система пожара есть. Также они посчитали, что какая-то дверь уже, чем должна быть. Согласно их требованиям, они правы, поэтому суд принял такое решение. Но, безусловно, мы подаем апелляцию в Верховный суд РТ, постараемся за это время что-то сделать еще в здании», – рассказал Армандо Диамантэ.

Он добавил, что пока Верховный суд не примет решение, никого из здания не выселят. У театра есть еще месяц, чтобы нормально продолжать свою деятельность. Здание никто не опечатал, сотрудники продолжают ходить на работу. Театр занят подготовкой к открытию нового сезона в сентябре.

«Городская власть от нас не отказывается, она сейчас будет пытаться решить нашу проблему. Равнодушия с их стороны я не наблюдаю. Мы понимаем, что у города не безграничные финансовые возможности, понятно, что они не планировали экстренного вливания денег в наш театр. Но наш театр уникален тем, что он единственный русскоязычный в нашем городе и других ближайших городах. Для населения в 1 млн человек другого профессионального русскоязычного театра нет», – подчеркнул директор театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2