news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пройдет «Школа пациента» для онкологических больных и их родственников

Сейчас в Татарстане состоят на учете с онкологическими заболеваниями 90 тыс. 615 пациентов.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). 28 марта в Набережных Челнах состоится «Школа пациента» для онкологических больных и их родственников. Тема мероприятия – «Рак молочной железы. Профилактика, диагностика и лечение», сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Сейчас в Татарстане состоят на учете с онкологическими заболеваниями 90 тыс. 615 пациентов. В целом в 2015 году на первое место в республике по распространенности новообразований вышел рак молочной железы. В Татарстане с таким диагнозом сейчас живут более 15 тыс. пациенток, при этом каждый год выявляются еще 1,5 тыс. новых случаев.

Проект «Школа пациента» работает в Автограде с января 2013 года. За это время было проведено 29 школ на различные темы, более 1,1 тыс. онкологических пациентов и их близких получили бесплатную консультационную, информационную, психологическую и правовую поддержку.

На «Школах пациентов» практикующие врачи рассказывают о современных методах диагностики и лечения рака, о реабилитационных мероприятиях, объясняют, например, что делать при возникновении побочных эффектов от химиотерапии, дают другие практические рекомендации. Юристы разъясняют правовые и юридические аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействием с работодателем и органами социальной опеки. На таких встречах обязательно присутствует психолог, который оказывает профессиональную поддержку пациентам и их родственникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

По окончании лекций участники школы могут задать вопросы и получить рекомендации по частным случаям.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2