news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пройдет фестиваль «Сказки на Каме»

Подготовка к фестивалю начинается с исследования городского пространства, челнинских легенд, личных историй жителей.

В Набережных Челнах пройдет фестиваль «Сказки на Каме»

(Набережные Челны, 18 сентября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Автограде 19 и 20 сентября пройдет ставший уже традиционным фестиваль «Сказки на Каме», сообщают организаторы.

Фестиваль «Сказки на Каме» проводится в Челнах уже в третий раз. Два раза при реализации проекта использовались гранты Президента России. Фестиваль неизменно вызывает восторженную реакцию горожан.

«Мы живем в небольшом городе на Каме – Набережных Челнах. Этот город – наш дом. Он может быть не таким, как мы хотим, далеко не все нас в нем устраивает. Что-то мы нежно любим, а некоторые моменты, напротив, раздражают, но именно поэтому нам хочется менять их. Поэтому мы создали фестиваль “Сказки на Каме“ и назвали его “фестивалем искусства и нового краеведения“. Термина “новое краеведение“ до нас не существовало. Но, придумав его, мы хотим показать, что ищем не столько стандартные исторические факты, сколько новый ракурс, новые связи с городом, более личные. Сказки – наша мечта о лучшем. Сказки – выдумки и ложь. Сказки – удивительные реальные события и люди в городе на Каме», – так объясняет идею автор проекта – руководитель культурно-образовательной платформы «Метро» Виктория Штанке.

Как отмечают организаторы, подготовка к фестивалю проходит в несколько этапов. Сначала его участники исследуют городское пространство, челнинские легенды, интересные факты из прошлого и настоящего Автограда, личные истории жителей.

Затем на основе проведенных исследований в формате арт-резиденций под руководством местных и приглашенных экспертов создаются художественные работы. Готовые арт-объекты, выставки, спектакли, экскурсии, лекции, дизайн-продукты представляются уже на фестивале «Сказки на Каме».

В этом году жителей Автограда приглашают посетить «Маркет челнинского дизайна», где они смогут приобрести футболки, значки и открытки, посмотреть комиксы с местным необычным колоритом. После этого им предложат послушать аудиоспектакль, в основе которого лежат воспоминания челнинцев о родном городе. Также посетители увидят выставку художника Данила Ахметшина и многое другое. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2