news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах пройдет декадник по профилактике ИППП

(Набережные Челны, 16 августа, «Татар-информ», Илиса Ганеева). С 22 августа Набережные Челны включаются в республиканский декадник по профилактике инфекций передающихся половым путем (ИППП). Об этом сегодня на пресс-конференции в городской администрации сообщил главный врач кожно-венерологического диспансера Ибрагим Миннулин. Во время декадника, с 22-го по 31-е августа, для челнинцев будет организована работа «горячей линии», позвонив на которую можно будет получить квалифицированный совет врача- дерматовенеролога.

По статистике городского кожно-венерологического диспансера, заболеваемость ИППП в городе остается довольно высокой, несмотря некоторое снижение заболеваемости, по сравнению с 2004 годом. Так, в этом году диагноз «сифилис» был поставлен 105 больным, в том числе - трем подросткам до 14 лет и троим юношам до 17 лет. К сожалению, как сообщил Ибрагим Миннулин, есть случаи, когда больные отказываются от лечения. В основном это граждане с асоциальным поведением. В то же время, по наблюдению главврача диспансера, современная молодежь старается следить за своим здоровьем, а в случае заболевания ИППП стремится лечиться до полного выздоровления.

Стоящая под вторым номером в списке ИППП гонорея зарегистрирована в этом году у 398 челнинцев. Снижение, по сравнению с прошлым годом, составило 9 процентов. Хламидиоз – одна из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем, – зарегистрирован у 509 больных (снижение – 21 процент), трихомониаз выявлен у 766 горожан (снижение на 6,9 процента). А вот случаи урогенитального герпеса стали встречаться чаще. Эта инфекция выявлена у 147 горожан (рост, по сравнению с тем же периодом прошлого года – 31 процент). Возрастной состав больных ИППП выглядит таким образом: до 18 лет - до 10 процентов, 20-29 лет - около 38 процентов, старше 40 лет - около 23 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2