news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах представят драму «Прощание с Агиделью» с участием Нурбека Батуллы

В Набережночелнинском татарском драмтеатре идут репетиции под руководством режиссера труппы Фаиля Ибрагимова.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В Набережночелнинском татарском драматическом театре состоится премьера драмы «Прощание с Агиделью», участие в которой принимает лауреат «Золотой маски» Нурбек Батулла, пишут «Челнинские известия».

Известный казанский танцовщик поставил хореографическую часть спектакля. Премьера запланирована на апрель. На сегодняшний день в Набережночелнинском татарском драмтеатре идут репетиции под руководством режиссера труппы Фаиля Ибрагимова. В новой работе много массовых сцен, поэтому в постановке будет задействована вся труппа театра.

Автором произведения «Хуш, Агыйдел!» («Прощание с Агиделью») является известный писатель, публицист Ягсуф Шафиков. Несмотря на творческое долголетие на литературном поприще, для него пьеса стала дебютом в театральной жизни.

В основе сюжета – переселение жителей и снесение поселений при строительстве плотины через Каму в Набережных Челнах при возведении инженерных сооружений Нижнекамской ГЭС. Эта участь коснулась жителей Татарстана, Башкортостана и Удмуртии.

«Думаю, спектакль можно назвать народной драмой», – сказал режиссер Фаиль Ибрагимов, отметив, что по своей философии и переживаниям он похож на известные пьесы «Зэнгэр шэл» («Голубая шаль»), «Акчарлаклар («Чайки»).

Фаиль Ибрагимов рассказал, что родился в Актаныше, его детство и юность прошли на зеленых лугах, которые сейчас оказались под водами НГЭС. «Перед нами стоит задача – сквозь призму сегодняшнего дня передать произошедшее», – отметил режиссер.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2