news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах полицейские изъяли более 4 тыс. литров суррогатного алкоголя

Кроме того, обнаружено и изъято более 30 тонн косметических лосьонов в упаковках по 100 мл.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Набережные Челны задержали трех местных жителей, которые занимались хранением и распространением фальсифицированной не маркированной алкогольной продукции. В общей сложности полицейские изъяли более 4 тыс. литров суррогатного алкоголя. Кроме того, обнаружено и изъято более 30 тонн косметических лосьонов в упаковках по 100 мл.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с февраля 2012 года один из подозреваемых был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Полицейские выяснили, что основной вид деятельности заключался в оптовой торговле не продовольственными потребительскими товарами, а косметическими лосьонами, произведенными в Северной Осетии.

Данная продукция приобреталась по разовым договорам. Затем реализовывалась по торговым точкам Набережных Челнов и других районов Республики Татарстан.

Как выяснили полицейские, в конце декабря 2014 года подозреваемые заказали партию лосьона (2 тыс. коробок) различных марок на общую сумму около 850 тыс. рублей.
Кроме того, в начале декабря прошлого года один из подозреваемых за 280 тыс. рублей приобрел спиртосодержащую продукцию у неустановленных лиц. При этом оплата производилась через терминалы. Цена бутылки водки составляла 100 рублей, элитного алкоголя – 300 рублей за бутылку.

Образцы изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по Республике Татарстан.

В настоящее время по данному факту в отношении подозреваемых возбуждено административное производство по ст.ст.15.12 КоАП РФ («Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и нанесению информации, без соответствующей маркировки и информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки») и 14.16 КоАП РФ («Нарушение правил продажи алкогольной продукции»).

Кроме того, в рамках республиканской операции «Алкоголь» челнинские оперативники на территории одной из оптовых баз города задержали 42-летнего предпринимателя, который подозревается в хранении и распространении суррогата. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, у него было изъято около 300 литров алкогольной продукции.

По данному факту в отношении подозреваемого также возбуждено административное производство по признакам правонарушений, предусмотренных ст.ст.15.12 и 14.16 КоАП РФ, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2