news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отпраздновали 25-летие оркестра «Провинция»

Оркестр переименовали в муниципальный оркестр Игоря Лермана.

(Набережные Челны, 8 декабря, «Татар-информ»). В Органном зале Набережных Челнов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию камерного оркестра «Провинция» под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, народного артиста РТ Игоря Лермана.

Первое отделение концертной программы началось с исполнения одного из самых известнейших музыкальных произведений венецианского композитора Антонио Вивальди «Времена года». Затем виновников торжества и гостей праздника поздравили мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев и депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина.

Глава города вручил музыкантам Благодарственное письмо Кабинета Министров РТ и отметил, что оркестр «Провинция» давно приобрел поклонников не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Германии, Италии, Испании. Значит, настало время избавиться от слова «провинция» и переименовать коллектив в муниципальный оркестр Игоря Лермана. Зал поддержал это предложение овациями.

Альфия Когогина в свою очередь отметила, что Органный зал всегда полон поклонниками высокого искусства, на концертах много молодых людей, потому что хорошую музыку для широкой публики сделал понятной именно оркестр «Провинция».

Во втором отделении концерта выступил московский камерный оркестр «Кремлин» под руководством Миши Рахлевского. В третьем отделении состоялась яркая и увлекательная дуэль двух оркестров, которые, находясь на одной сцене, по очереди исполняли музыкальные произведения. В завершающем, четвертом отделении, вместе с оркестрами сыграла группа ударных инструментов, захватывающе исполнившая Кармен-сюиту Жоржа Бизе в обработке Родиона Щедрина.

Камерный оркестр «Провинция» свою первую программу исполнил 25 февраля 1989 года. Оркестром записано 10 компакт-дисков, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2