news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили состояние охраны труда на предприятиях

Согласно анализу, проведенному Госинспекцией труда, правонарушения имеют типичный характер для различных отраслей экономики.

(Набережные Челны, 26 апреля, «Татар-информ»). О состоянии охраны труда на предприятиях города Набережные Челны проинформировала сегодня участников «делового понедельника» главный государственный инспектор труда Роза Хегай.

За I квартал 2010 года в Автограде госинспекторами труда проведено 126 проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда, расследовано 14 несчастных случаев, рассмотрено 58 жалоб. На личном приеме принято 80 граждан. По результатам проверок привлечены к административной ответственности 74 должностных и юридических лица со штрафами на общую сумму 176 тысяч рублей, выдано 104 предписания об устранении нарушений.

Согласно анализу, проведенному Госинспекцией труда, правонарушения имеют типичный характер для различных отраслей экономики. Так, для производств характерны нарушения по организации эксплуатации оборудования. Есть факты использования оборудования, имеющего большой срок эксплуатации (при этом некоторые части оборудования заменяются на новые), не всегда обеспечивается проведение техосмотров и профилактических ремонтов в установленном порядке.

Строительные организации нарушают требования по безопасному проведению кровельных работ, штукатурно-малярных работ на высоте, плотницких, сантехнических, верхолазных работ по заделке межпанельных швов, работ по эксплуатации дорог. Не определяется необходимый объем организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников, численный состав бригады, не проводится целевой инструктаж.

Эффективным способом улучшения условий труда и организации безопасного ведения работ является общественный контроль за охраной труда.
Наиболее часто выявляемым нарушением при проведении тематических проверок – охраны труда женщин - является превышение норм поднятия и перемещения тяжестей, которое приводит к заболеваниям работниц, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Работа с обращениями граждан является приоритетным направлением деятельности Государственной инспекции труда. Работа по информированию граждан и юридических лиц ведется в форме приема граждан по вопросам трудового законодательства. Эта работа проводится и при проведении проверок предприятий, и непосредственно в помещении государственной инспекции труда, а также по телефонам инспекции в Набережных Челнах: 39-67-64, 39-68-18.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2