news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили экологическую обстановку в городе

В Автограде ежегодно образуется более 700 тысяч т промышленных и бытовых отходов, в том числе более 130 тысяч тонн ТБО от населения.

(Набережные Челны, 19 ноября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах ежегодно образуется более 700 тысяч тонн промышленных и бытовых отходов, в том числе более 130 тысяч тонн ТБО от населения. Эти цифры были озвучены сегодня на деловом понедельнике начальником Прикамского территориального управления Министерства экологии природных ресурсов Айратом Насыбуллиным.

Специализированные организации МУП «Челныкоммунхоз», ООО «ЭкоПодряд», ООО «ПЭК – Набережные Челны» осуществляют вывоз твердых бытовых, промышленных, строительных отходов и иных отходов с территории жилого фонда города, детских садов, школ, предприятий и учреждений на существующие свалки ТБО у с.Тогаево и полигоне ТБО у с.Сарайлы.

Образующиеся отходы от жилого фонда в 100-процентном объеме поступают на весовую завода сортировки и брикетирования отходов ООО «ЭкоПодряд». Процент извлечения вторичных ресурсов из ТБО на столе сортировки составляет 15 процентов.

По словам Айрата Насыбуллина, в настоящее время Тогаевская свалка не соответствует нормативным требованиям. Также превышены проектные границы свалки. С начала 2012 года на городской свалке ТБО зафиксировано 5 случаев возгорания отходов на площади от 300 до 5000 куб.м., которые продолжают гореть от 2 до 7 дней. По сравнению с предыдущими годами количество воспламенений увеличилось более чем в 2 раза. Институтом «Казанский Промстройпроект» разработан проект мероприятий по подготовке полигона ТБО в районе с.Тогаево к закрытию с последующей его рекультивацией. Проект направлен на экспертизу в Росприроднадзор.

С целью решения вопроса о строительстве нового полигона ТБО оформлена земля площадью 13 га в районе с.Тогаево. Ведется согласование о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2