news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах будут строить новый храм

Церковь в честь Казанской иконы пресвятой Богородицы будет построена на месте сгоревшей два года назад.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). В апреле 2013 года в Набережных Челнах начнется строительство храма во имя Казанской иконы пресвятой Богородицы. Благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин совершил молебен на освящение места под строительство храма в 27-м комплексе Нового города.

В чине освящения принял участие будущий настоятель храма игумен Василий Сардаев, а также местное духовенство и верующие. Ранее на этом месте планировалось строительство храмового комплекса Рождества Христова, где в 2010 году от удара молнии сгорел уже возведенный храм.

«Знаменательно, что у нас на челнинской земле появится храм во имя Казанской иконы пресвятой Богородицы. Чаще всех в своих молитвах мы обращаемся к этому образу Божией матери, а храма, посвященному ему, к сожалению, нет пока в нашем городе», - произнес протоирей.

На запланированные в прежнее время собор, мастерские, библиотеку, дом православной книги средств не хватает, поэтому по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия было решено построить церковь средних размеров на 300-350 человек. Сооружение высотой 30 метров будет облицовано желтым силикатным кирпичом, с куполами из нитрид-титана под цвет золота.

Митрополит также предоставил проект храма, подготовленный в КГТУ, в который были внесены коррективы в ООО «Каминвестгражданпроект». Храм будет выполнен в том же стиле, что и другие постройки комплекса. Церковь планируется построить за 2-3 года, начало строительства запланировано на апрель 2013 года.

Финансовые затраты на храм Казанской иконы Божией матери составят примерно 45 млн. рублей. Свою лепту в новое строительство уже внес Президент Татарстана Рустам Минниханов – после письменного обращения настоятеля и прихожан он перечислил некоторую сумму денег, достаточную для начала работ. Духовенство и верующие рассчитывают также на помощь местных бизнесменов и просто неравнодушных людей, сообщает Свято-Вознесенское архиерейское подворье.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2