news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах борются за прозрачность в системе ЖКХ

В двух домах УК «Паритет» и «Махалля» в Набережных Челнах произвели дистанционный съем показателей общедомовых и поквартирных приборов учета.

(Набережные Челны, 19 ноября, «Татар-информ»). В двух домах УК «Паритет» и «Махалля» в Набережных Челнах произвели дистанционный съем показателей общедомовых и поквартирных приборов учета. Реальная картина одномоментного съема показателей, по словам заместителя руководителя исполнительного комитета Айрата Зайнуллина, дала существенное снижение объемов ОДН. Например, объем ОДН за электричество составил 2 процента от общего показателя, за водоснабжение – 8-9 процентов. К примеру, в октябре при существующем способе подачи показателей ОДН по городу составил 20 процентов.

Одна из причин столь большого объема - некорректная передача показателей счетчика. Некоторые челнинцы передают заниженные показания. Есть и такие горожане, которые, используя различные средства и методы, воруют ресурсы, при этом оплата стоимости использованных ими воды и электричества в форме ОДН ложится на плечи соседей.

Мэр Василь Шайхразиев заявил, что по выявленным фактам такого рода воровства необходимо возбуждать дела о правонарушении и передавать их в прокуратуру, чтобы была дана соответствующая правовая оценка.

Мэр поручил руководителям УК изучить в блоге мэра предложения челнинцев по пресечению воровства ресурсов.

Также мэр поручил выявить все квартиры, сдаваемые в аренду, и поставить хозяев квартир на налоговый учет. Все эти квартиры должны быть оснащены приборами учета по всем видам ресурсов. По словам Айрата Зайнуллина, число таких квартир достигло 21 тыс., в начале года было 17 тыс., сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2