news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах борются с сахарным диабетом

Специалисты утверждают, что диабет - еще и социальная болезнь, а темпы ее развития настолько велики, что угрожает национальной безопасности страны.

(Набережные Челны, 15 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Во всех бюджетных учреждениях Автограда будут проведены скрининг-обследования на определение уровня сахара в крови.

Об этом объявил сегодня мэр города Ильдар Халиков на заседании круглого стола на тему «Организация профилактики сахарного диабета в г.Набережные Челны в рамках «единороссовского» проекта «Объединимся в борьбе с диабетом».

В работе заседания приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, главный эндокринолог РТ Энгель Хасанов, врачи Автограда.

Сахарный диабет, без преувеличения, занимает одну из драматических страниц мировой медицины. По всему миру это заболевание настолько стремительно распространяется, что ученые прогнозируют, что через 20 лет людей, страдающих сахарным диабетом, станет в двадцать пять раз больше.

Официально в РФ зарегистрировано 2,3 миллиона больных диабетом, в РТ – более 75 тысяч, в Набережных Челнах – 8500, но по оценке ведущих специалистов-эндокринологов России и независимых экспертов ВОЗ, фактическая распространенность сахарного диабета выше регистрируемой в 2-3 раза. Ежегодно от болезни «сахарный диабет» умирает 3,2 миллиона людей, трансплантируют почку каждому седьмому. Только в Челнах еженедельно ампутируют конечности больным.

В Набережных Челнах к проблеме диабета относятся со всей ответственностью. В городе при поддержке партии «Единая Россия» создано «Общество больных сахарным диабетом», строится диабетический центр, где будет оказываться всесторонняя помощь больным и членам их семей, в том числе образовательная, психологическая, юридическая, консультации по питанию, физическим нагрузкам и пр. В рамках реализации городского партийного проекта «Объединимся в борьбе с диабетом» были обследованы 8000 человек – в основном, работники бюджетных организаций. Из них у 395 челнинцев выявили повышенный уровень сахара в крови, 32 был поставлен диагноз «сахарный диабет». Прошедшим скрининг- обследование бесплатно вручались глюкометры, сообщает пресс-служба Автограда.

В настоящее время болезнь «молодеет». Сегодня молодые люди до 35 лет уже попадают в зону риска, заболевают дети 14, 16 лет. Стрессы и экология имеют удельный вес в приобретении этой болезни, и только 30 процентов является генетическим заболеванием. Бывают случаи, когда диабетом заболевают молодые мамы, студенты во время экзаменов после пережитого стресса. Потому необходимо не только лечить эту болезнь, но и предупреждать ее – заниматься спортом, правильно питаться. Специалисты утверждают, что диабет - еще и социальная болезнь, а темпы ее развития настолько велики, что угрожает национальной безопасности страны.

Потому мэр города Ильдар Халиков призвал руководителей всех предприятий города провести на местах скрининг-обследование: «Чем раньше люди узнают о своем заболевании, тем больше шансов излечиться. Затраты на скрининг- обследование (30 рублей на человека) не сопоставимы с человеческой жизнью. До конца дня будет подписано решение о 100-процентном обследовании работников администрации города. Уверен, что многие предприятия эту инициативу поддержат».

Айрат Фаррахов отметил, что челнинская инициатива - проект «Объединимся в борьбе с диабетом» - будет поддержана на республиканском уровне. «Эта общественная инициатива чрезвычайно важна. Огромный пласт проблем, которым мы не уделяли должного внимания – профилактика заболеваний и своевременное выявление, правильная коррекция, которая не позволит распространяться болезни, - мы поднимаем в широких массах. Ничего не стоит обратить внимание на рацион питания, сделать скрининг. Если каждый придет и скажет своему соседу, родственнику пройти скрининг, то так мы спасем огромное количество людей. Приятно, что проект реализуется в молодом городе. Этот проект социальной направленности позволит сэкономить много средств, которые будут направлены на профилактику болезни. Проект станет одним из ведущих в школах республики этого года, и будет реализован в рамках нацпроекта «Здоровье».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2