news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Тукая пройдет День памяти поэта

На вечер приглашены известные ученые, писатели, а также студенты и учащиеся казанских школ.

(Казань, 13 апреля, “Татар-информ”). В Литературном музее Габдуллы Тукая продолжается традиционный апрельский месячник, посвященный 125-летию великого татарского поэта.

15 апреля в музее проводится День памяти. В 11 часов на кладбище Ново-Татарской слободы пройдет возложение цветов на могилу поэта.

В 14 часов в музее пройдет День подлинника «В реликвиях - душа Тукая». Вниманию зрителей будут представлены письма, фотографии и личные вещи Г.Тукая, хранящиеся в Национальном музее РТ, институте языка и литературы им.Г.Ибрагимова, Национальном архиве РТ.

Не перестают привлекать внимание посетителей письма Габдуллы Тукая Фатиху Амирхану, Ахметгараю Хасани, Сагиту Сунчелею, Сагиту Рамиеву, сестре Газизе, родственникам, а также фотографии с друзьями и близкими, сделанные в разные годы.

Особенную ценность представляют личные вещи поэта: черная вельветовая тюбетейка; стаканчик для карандашей, купленный во время поездки в Петербург в 1912 году; чернильница; серебряные запонки, подаренные редактором журнала «Ан» («Сознание») А.Хасани, фаянсовая шкатулка, купленная на первый свой гонорар в подарок сестре, дорожная корзина – свидетельница путешествий поэта.

На мероприятии примут участие студенты Казанского театрального училища, которые покажут литературно-музыкальную композицию на основе поэмы Мудариса Агълямова «Письма Тукая».

На вечер приглашены известные ученые, писатели, а также студенты и учащиеся казанских школ, сообщает пресс-служба НМ РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2