news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее спорта Зеленодольска создали посвященную спортсменам-фронтовикам выставку

Работа над сбором информации и созданием буклета, посвященного спортсменам – фронтовикам и труженикам тыла, велась с помощью учеников и преподавателей в течение года.

В музее спорта Зеленодольска создали посвященную спортсменам-фронтовикам выставку

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В зеленодольском музее спорта, который находится в лицее № 1, представили новый проект, посвященный спорт­сменам – фронтовикам и труженикам тыла. Об этом пишут «Новости Зеленодольска».

Директор лицея Светлана Кудрявцева отметила, что лицей гордится музеем: по ее словам, ни один город в республике, кроме столицы Татарстана, не имеет подобного хранилища уникальных экспонатов. Сейчас в фондах музея хранится более 3 тыс. экспонатов, выставки постоянно посещают экскурсанты.

Благодаря новому проекту «Зеленодольские спортсмены: фронтовики и труженики тыла» пресс-центр лицея № 1 издал буклет, посвященный 75-летию Победы и 100-летию ТАССР. Работа над сбором информации и созданием буклета велась с помощью учеников и преподавателей в течение года.

Директор музея Сергей Саркисян рассказал, что в рамках данного проекта сотрудники музея решили увековечить память зеленодольцев, которые прославили город не только спортивной доблестью, но и воинской славой.

По словам Сергея Леонидовича, сейчас в экспозиции 19 историй, в том числе о Герое Советского Союза Иване Засорине, организаторе марафонских пробегов Михаиле Шорине, полковом разведчике и футболисте Иване Малкине и других.

Информацию собирали с трудом и из многочисленных источников – архивов Минобороны, городских заводов. При сборе сведений даже обнаружили тот факт, что 24 сентября 1941 года в Зеленодольске была собрана команда из 60 лыжников-добровольцев, которые вошли в состав полка, сформированного и отправленного на фронт из Казани.

Большинство из них в те годы или погибли, или пропали без вести, только единицы вернулись домой. «Наш буклет со временем станет настоящей книгой об их ратных подвигах, мы подарим его всем образовательным учреждениям и предприятиям города», – рассказал руководитель музея.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2