news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Лисенкова в Базарных Матаках открыта выставка новогодних открыток

Для посетителей подготовили праздничную театрализованную программу «Новый год по-купечески», которая включает экскурсию и представление с участием сказочных персонажей.

В музее Лисенкова в Базарных Матаках открыта выставка новогодних открыток

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). В историко-краеведческом музее имени Сергея Лисенкова в селе Базарные Матаки открыта выставка новогодних открыток прошлых лет. Оказывается, массово печатать их начали только в 1941 году, чтобы поднять боевой дух красноармейцев на фронте. До этого поздравительные открытки в СССР считались пережитком буржуазного прошлого. Об этом пишут «Алькеевские вести».

Здесь также можно ознакомиться с подшивками праздничных номеров газеты «Путь к коммунизму» (так раньше называлась районная газета). Тогда районка печаталась в местной типографии. На первой странице одного из номеров изображен Московский Кремль в зимнем убранстве. Текст отпечатан зелеными чернилами.

Работники историко-краеведческого музея имени Сергея Лисенкова основательно подготовились к встрече гостей в новогодние каникулы. Для посетителей подготовили праздничную театрализованную программу «Новый год по-купечески», которая, помимо экскурсии, включает представление с участием сказочных персонажей. В этом году Дед Мороз и Снегурочка облачились в совершенно новые, очень красивые наряды.

На втором этаже музея оборудовали фотозону. Каждый желающий может сфотографироваться в купеческом кресле на фоне нарядной елочки. Кстати, украшения для лесной красавицы изготовлены руками ребят, которые приходили на мастер-классы, проводимые работниками местного музея.

Тут можно увидеть и большие, украшенные бисером новогодние шары, и фигурки сказочных персонажей, сшитые из ткани, и замысловатые гирлянды из бумаги и картона – дети и их наставники постарались на славу. 

Сотрудники музея обратились с просьбой к жителям и гостям района не выбрасывать из-за ненадобности предметы старины: открытки советской эпохи, фотографии, вышитые полотенца и другие вещи.

«Ваше имя будет вписано в историю музея имени Сергея Лисенкова, а главное, экспонаты посмотрят сотни и тысячи благодарных посетителей», – отметили сотрудники музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2