news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее Лаишевского края прошел семейный праздник

Участники семинара музейных работников Республики Татарстан познакомились с 4 семьями.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин). В Музее Лаишевского края имени Г.Р.Державина накануне Международного дня семьи прошел семейный праздник.

В конференц-зале краеведческого музея города Лаишево, недалеко от Казани, участники проводимого здесь семинара музейных работников Республики Татарстан познакомились с 4 семьями – на душевном мероприятии, организованном сотрудниками этого музея к Дню семьи. 

Семьи Борисовых, Фатахутдиновых, Родионовых и Бурмистровых, с детьми, по очереди выступили с презентацией своих ячеек общества, рассказали о семейных реликвиях, приняли участие в конкурсе художественного творчества, прием взрослые помогали детям и наоборот, были задания и на знание детьми почерка своих родителей, и многое другое, а вели большую и разнообразную программу научные сотрудники музея Светлана Багрянова, Марина Кнутова и Любовь Матвеева. 

В ходе семейного праздника Поэт Геннадий Рожков прочитал вслух некоторые свои стихотворения из сборника «Признание», в том числе посвященные любви и истории первой на Земле семьи – чете Адама и Евы. Были и песни, и конкурс «Укадай-ка» – под аккомпанемент на синтезаторе.

Встреча с семьями прошла очень тепло, искренно, некоторые гости прослезились – узнавая, что приоритетами лаишевских детей стали любовь, взаимоуважение и взаимоподдержка. 

А вот победителей в творческих конкурсах не было – в качестве призов образцовым семьям генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова вручила некоторые издания Национального музея, в частности последние выпуски красочной научно-популярной газеты «Музей К».

«Это не показуха, мы действительно выбрали очень хорошие семьи, и рады за них», – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель мероприятия – директор Музея Лаишевского края Фарида Муртазина и напомнила, что один из лучших на сегодня муниципальных музеев республики, лаишевский, рождался как школьный музей, а значит, с самого основания этого музея в нем проводятся семейные встречи.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2