news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее ИЗО РТ открылась выставка, посвященная восстановлению Казанского собора

В музее ИЗО РТ открылась выставка, посвященная восстановлению Казанского собора
Владимир Васильев

В Государственном музее изобразительных искусств РТ состоялось открытие выставки, посвященной восстановлению собора Казанской иконы Божией матери, где представлено порядка 300 экспонатов, собранных со всей России. Торжественную церемонию посетили митрополит казанский и татарстанский Кирилл, заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Юрий Камалтынов, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, заместитель руководителя Аппарата Президента республики Александр Терентьев  и другие.

«С сегодняшнего дня наступили дни благодарения, потому что мы начинаем благодарить Бога за то, что живем в такое время, когда можно созидать. Были времена, когда все наши святыни уничтожались. Дело восстановления собора стало объединяющим для многих людей», — сказал владыка Кирилл.

Он напомнил, что инициировал восстановление собора еще митрополит Феофан, благодаря которому в довольно короткие сроки собор был почти полностью восстановлен. Митрополит Кирилл уверен, что собор вновь станет центром притяжения для паломников со всего мира.

В свою очередь, Юрий Камалтынов отметил вклад жителей Татарстана, которые жертвовали деньги в фонд «Возрождение», в дело восстановления собора Казанской иконы Божией матери.

«Я хочу поблагодарить жителей республики. Когда был подписан указ о восстановлении собора и строительстве Болгарской академии, мы ездили по Татарстану и просили людей собирать на это деньги. Эта красота и великолепие восстановлены благодаря им», — сказал Камалтынов.

Выставка посвящена периоду восстановления собора с 2016-го по 2021 год. На ней представлены разные виды классического и древнерусского искусства, рукописи и древние документы, а также современные чертежи и эскизы. Более подробно об экспонатах выставки писало ранее ИА «Татар-информ».

Освящение восстановленного храма пройдет 21 июля, и открытие сегодняшней выставки стало своеобразным предвосхищением этого события, отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Эта выставка предвосхищает те мероприятия, которые будут происходить на следующей неделе в соборе Казанской иконы Божией матери. Тема Боготворного образа и храма — это символ не только в православном мире. Это объединяющий символ для всей нашей земли», — сказала Аюпова.

Для всех гостей музея провели экскурсию, где рассказали об истории происхождения экспонатов и их связи с Казанским собором. Выставка получила название «Собор Казанской иконы Божьей матери. Возрождение». Она будет работать в Государственном музее изобразительных искусств РТ до 26 сентября.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на церемонию освящения восстановленного храма ожидается визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2