news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Галии Кайбицкой поэту Габдулле Тукаю посвятили литературный праздник

Гости праздника слушали запись песен «Бэйрэм буген» (Сегодня праздник) на стихи Габдуллы Тукая в исполнении Галии Кайбицкой, «Пар ат» («Упряжка»).

В музее Галии Кайбицкой поэту Габдулле Тукаю посвятили литературный праздник

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Любители родного языка и творчества поэта Габдуллы Тукая — учащиеся и учителя татарского языка и литературы Багаевской, Большекайбицкой, Берлибашской, Бурундуковской, Старочечкабской и Федоровской школ Кайбицкого района собрались в музее Галии Кайбицкой, пишут «Кайбицкие зори».

Мероприятие прошло при участии помощника главы по противодействию коррупции Фании Петуховой и работников библиотек.

Директор музея Эндже Мингалиева поведала историю, благодаря которой произошло становление Тукая как поэта. Она отметиоа, что судьба Габдуллы Тукая была тесно переплетена с семьей Мутыгуллы Тухватуллина, отца Галии Кайбицкой и Камиля Мутыйги.

Гости праздника слушали запись песен «Бэйрэм буген» (Сегодня праздник) на стихи Габдуллы Тукая в исполнении Галии Кайбицкой, «Пар ат» («Упряжка»), все вместе исполнили песню «Туган тел!» («Родной язык»), ставшую гимном родного языка.

Для школьников провели викторину, посвященную жизни и творчеству Габдуллы Тукая. Школьники рассказали любимые стихи поэта, продемонстрировали инсценировки. Первоклассник Ильназ Галиуллин и пятиклассница Газиза Гирфанова из Старочечкабской школы продекламировали свои стихи. Участвуя в районном конкурсе «Тукаевские чтения», они заняли первые и вторые места соответственно.

Литературный вечер завершился прочтением стихотворения землячки из Бурундуков — заслуженного учителя РТ Фираи Каюмовой, которая в настоящее время проживает в Бугульме. За это стихотворение учительница была удостоена гран-при в бугульминском литературном конкурсе.

 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что представители татарской общественности возложили цветы к могиле Габдуллы Тукая на Ново-Татарском кладбище в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2