news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Муслюмово увековечили память земляка — Героя Советского Союза Ильдара Маннанова

В Муслюмово увековечили память земляка — Героя Советского Союза Ильдара Маннанова
пресс-служба администрации Муслюмовского района

Сегодня в деревне Буляк Муслюмовского района Татарстана открыли бюст местного уроженца — Героя Советского Союза Ильдара Маннанова. За беспредельное мужество он в первый же год Великой Отечественной войны был удостоен звания героя и награжден орденом Ленина, а в 1943-м получил медаль «За отвагу».

После войны Маннанов окончил торговый техникум, работал в торговых учреждениях Набережных Челнов. Вместе с супругой Джамилей он вырастил сына и дочь. Став пенсионером, несмотря на преклонный возраст, был активным участником многих общественных мероприятий. Участник войны умер в возрасте 89 лет, его похоронили в Набережных Челнах.

В церемонии открытия бюста приняло участие руководство района, ветераны, юнармейцы, односельчане и двоюродная сестра Маннанова Альбина Абубакирова.

Глава Муслюмовского района Альберт Хузин в своей приветственной речи выразил благодарность всем, кто способствовал его установке.

«Сегодня мы особенно понимаем, как необходимо мирное небо над головой, как дорог спокойный сон наших детей и всех, кто нас окружает. Мы преклоняемся перед героизмом наших предков, создавших великую державу, и гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в специальной военной операции, с честью выполняют боевые задачи, защищая нашу Родину. Герои живы, пока о них помнят. Стойкость, храбрость и отвага нашего земляка, Героя Советского Союза Ильдара Маннанова — пример для всех нас. Вечная память герою!» — заявил он.

Сестра Ильдара Маннанова рассказала о работе школьных отрядов его имени и о том, каким он был доброжелательным и отзывчивым человеком, настоящим патриотом своей Родины. Кроме того, она высказала восхищение и благодарность всем односельчанам за уважение к памяти двоюродного брата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2