news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области кит напал на рыбаков

Кит гнался за рыбаками почти до берега.

 

(Псков, 13 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области рыбаки на надувной лодке встретились с агрессивным китом. Инцидент произошел 11 сентября днем в Мотовском заливе у мыса Цейпнаволок полуострова Рыбачий. Компания рыбаков на моторной надувной лодке занималась рыбалкой, как вдруг в 10 метрах от борта выплыл кит, который шумно выдохнул, обдав рыбаков брызгами воды и неприятным запахом. Об этом на своей странице в соцсетях сообщает жительница Североморска Яся Станишевская.

«Мы этому значения особого не придали, продолжали рыбалку, он начал кружить вокруг лодки, появилось предположение, что он тут кормится, поэтому следовало отойти на расстояние от места его кормежки. После пройденного расстояния и очередного его появления было понятно что кормежка – это мы», – пишет очевидец.

Кит кружил на поверхности воды, сужая расстояние, а затем резко вильнул хвостом, развернулся и пошел в борт лодки, открывая пасть.

«Он был настолько близко, что я рассмотрела его пятна на морде, бугор над челюстью, плавник размером в пол лодки», – пишет девушка. В итоге рыбаки дали полный газ мотору и устремились к берегу, кит гнался за ними до самого берега, не отставал и пытался нагнать. «Длина его около 10 метров, черный цвет, и плавник на спине, выходящий на поверхность», – уточняет северянка.

По счастливой случайности никто не пострадал.

В своем сообщении северянка предостерегла рыбаков от подобных неприятностей: «Никогда не позволяйте киту подходить близко к лодке. Возможно, как везде пишут, они безобидны, но вы никогда не узнаете наверняка, о чем он думает, представляет, что вы его игрушка, еда, или просто друг. И вы никогда не сможете предугадать его поведение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2