news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске завершилась Полярная олимпиада

Главную лыжную гонку выиграли белорусы.

(Псков, 2 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Белорусские лыжники Сергей Долидович, Алексей Иванов, Игорь Моисеенко заняли призовые места 39-го Мурманского международного марафона – главного события 78-го Праздника Севера, неофициально именуемого Полярной олимпиадой. Длина трассы составила 50 км, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сергей Долидович выиграл мурманский марафон уже в 6-й раз.

Праздник Севера стартовал неделю назад, в его рамках состоялись соревнования по зимнему плаванию на озере Семеновское в Мурманске, по спортивному ориентированию на лыжах, гонки биатлонистов и мастеров виндсерфинга. Помимо этого в Кировске за медали боролись горнолыжники, а в Долине Уюта столицы Заполярья прошли гонки на оленьих упряжках.

Для призеров марафона были предусмотрены солидные денежные призы.

По словам губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, с каждым годом популярность Полярной олимпиады растет. «Мы гордимся тем, что популярность Праздника Севера давно перешагнула границы нашей страны, и каждая Полярная олимпиада прибавляет участников. Этому есть простое объяснение: в Кольское Заполярье невозможно не влюбиться!», – сказал он.

В лыжной гонке, входящей в Кубок марафонов России «Russialoppet» приняли участие 1,5 тыс. спортсменов из 9 стран мира и 42 регионов России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2