news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мосуле убит один из лидеров ИГ – возможный выходец из России

Нисба уничтоженного боевика указывает, что он мог быть россиянином.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Федеральная полиция Ирака заявила об уничтожении в Мосуле одного из военных лидеров группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в РФ и многих других странах), известного как Абу Хаджир ар-Руси. Его нисба указывает, что он мог быть выходцем из России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Глава Федеральной полиции страны генерал-лейтенант Раед Шакер рассказал, что террорист был убит в результате нанесенного по его штабу в районе Ас-Саура (западная часть Мосула) ракетного удара.

Иракские силовики пока не знают ни настоящего имени, ни гражданства уничтоженного джихадиста. При этом они подчеркивают, что прозвище ар-Руси может указывать на его происхождение.

Ранее сообщалось об уничтожении в Мосуле таких командиров ДАИШ, судя по всему, происходивших из России, как Абдул-Карим (Абу Шамир) ар-Руси и Абу Мухаджир ар-Руси.

Напомним, операцию по освобождению Мосула от террористов иракская армия, полиция, шиитские милиции и курдское ополчение (пешмерга) при поддержке возглавляемой США коалиции ведут с октября 2016 года. Восточная часть города уже освобождена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2