news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве впервые представили отчет о состоянии российского законодательства

В заседании палат Федерального Собрания и Совета законодателей РФ принял участие Председатель Госсовета РТ.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялось торжественное заседание палат Федерального собрания и Совета законодателей Российской Федерации, посвященное 20-летию Конституции и парламента России. В мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Современный этап развития законодательства характеризуется тем, что российская правовая система на основе современной Конституции России в целом сформирована», - говорится в отчете о состоянии российского законодательства, обнародованном к 20-летнему юбилею Конституции РФ и парламента страны. При этом сохраняются известные проблемы, проявившиеся в последние годы развития российского законодательства, отмечается в документе, подготовленном по решению Совета законодателей РФ. С большой скоростью растет число вносимых законопроектов и принимаемых законов, что влечет бессистемность в развитии правового регулирования, говорится в документе.

Комментируя появление первого отчета о состоянии законодательства в стране, глава парламента Татарстана отметил, что традиция ежегодного мониторинга российского законодательства – это отличное начинание, которое принесет большую пользу.

По словам спикера российского парламента Сергея Нарышкина, претенденты на госдолжности и действующие чиновники, возможно, начнут сдавать экзамен на знание главного документа страны. Предложение о введении экзамена на знание Конституции России не потребует изменения действующего законодательства, это требование коснется как новых, так и действующих госслужащих, заявил Председатель Госдумы. Законодательство о государственной гражданской службе, по его словам, уже предусматривает установление нормативными актами квалификационных требований для госслужащих.

«Я считаю правильным то, что молодежь и государственные служащие должны сдавать минимальные нормы на знание Конституции, - отметил в свою очередь Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - Незнание не освобождает от ответственности. Знание же, наоборот, обогащает наших людей и, самое главное, заставляет уважать Основной закон и его нормы».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании, сказала: «Конституция является единственным источником власти в стране. Ценности, которые отражены в Конституции, являются основной национальной идеей».

Также в своем выступлении она отметила, что децентрализация в Российской Федерации укрепит российский парламентаризм. «Необходимо взвешенно и последовательно увеличивать степень децентрализации, перераспределяя полномочия между законодателями разных уровней – федерального, регионального и муниципального», - сказала она.

«Конституцию нужно воспринимать как национальную идею, объединяющую всех и готовую добиваться успеха для нашей страны», - считает Сергей Нарышкин.

В беседе с журналистами Фарид Мухаметшин отметил, что Конституция РФ, пережив непростые годы становления российской государственности, показала устойчивость, уверенность и объединительный для граждан многонациональной России характер.

Глава татарстанского парламента также отметил, что в Республике Татарстан проходят круглые столы, совещания и другие мероприятия, приуроченные к знаменательной дате – 20-летию Конституции. В ходе них законодатели разных уровней, юристы-правоведы, ученые обсуждают различные аспекты конституционного развития страны, сообщает отдел ГС РТ по взаимодействию с общественностью и СМИ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2