news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве возложили цветы к могилам руководителей ТАССР

Церемония началась на Даниловском кладбище, где похоронен Фикрят Табеев.

В Москве возложили цветы к могилам руководителей ТАССР

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В Москве возложили цветы к могилам руководителей Татарской АССР, судьба которых была связана с Москвой. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

За время существования ТАССР ею управляли 23 руководителя – первых секретаря обкома Коммунистической партии. Судьба 11 из них была связана с Москвой. Кто-то родился в столице, кто-то работал здесь уже после руководства республикой. Пятеро репрессированных первых секретарей Татарского обкома ожидали в Москве расстрела – они похоронены в братской могиле на Донском кладбище.

Церемония началась на Даниловском кладбище, где похоронен Фикрят Табеев. Первым секретарем Татарского обкома КПСС он стал в 32 года и руководил регионом почти 20 лет. Скончался Табеев в 2015 году.

Здесь же похоронены разведчик Ибрагим Аганин, разведчики-нелегалы Шамиль Хамзин и Ирина (Бибииран) Алимова, супруга поэта-героя Мусы Джалиля – Амина Джалиль, журналист-международник Фарид Сейфуль-Мулюков, профессор МГИМО МИД России Абдулхан Ахтамзян, заслуженный тренер РФ Бядут Сейфулин. Первый заместитель председателя Совета муфтиев РФ Рушан хазрат Аббясов прочитал молитву в память об усопших.

На Донском кладбище Москвы похоронены семь руководителей Татарстана советских времен: пятеро первых секретарей и двое глав Правительства. Все они были расстреляны в 1937 году. Посмертно реабилитировали их только через 20 лет.

В одной могиле с ними захоронены еще более ста жертв репрессий, так или иначе связанных с ТАССР. Среди них директора институтов и простые рабочие, писатели и военачальники. Все они были расстреляны.

Последним местом упокоения остальных руководителей республики стали Ваганьковское, Введенское, Кунцевское, Новодевичье, Троекуровское кладбища Москвы. В эти дни к их могилам представители Полпредства Татарстана также возложат цветы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2