news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве учительницу татарского языка Лялю Саитову наградили за заслуги в образовании

Почетного работника общего образования РФ, живущую и работающую в Москве преподавательницу татарского языка Лялю Саитову наградили нагрудным знаком «За заслуги в образовании».

На семинаре с участием кураторов национального образовании и руководителей образовательных организаций с изучением татарского языка министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин торжественно вручил педагогу почетный знак.

Трехдневным семинар был посвящен межрегиональному сотрудничеству в сфере образования. В нем принимали участия руководители образовательных организаций, где обучение ведется на татарском языке, а также преподаватели татарского языка и литературы из разных регионов России.

Ляля Саитова родилась в Татарстане в поселке Новая Амзя Нурлатского муниципального района. После окончания школы поступила в Арское педагогическое училище, а затем — на филологический факультет Казанского педагогического института.

После окончания учебы Саитова была направлена в село Большое Рыбушкино Нижегородской области, где проработала 31 год и возглавляла объединение учителей татарского языка и литературы.

По словам педагога, первую свою награду она получила в 2004 году. Тогда ее удостоили звания «Почетный работник образования РФ». А в 2006-м учительница получила президентский грант.

С 2009 года Ляля Саитова преподает татарский язык в московской школе №1186 имени Мусы Джалиля. Общий стаж работы педагога — 44 года. Ее ученики ежегодно занимают призовые места на региональных и международных олимпиадах.

Среди последних достижений своих подопечных Саитова выделила победу Сафии-Гульбахар Хузиной на Международной олимпиаде по татарскому языку 2021 года. «Пока это последняя победа. Но мы надеемся и в дальнейшем принимать активное участие в различных соревнованиях», — отметила преподавательница.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2