news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Москве состоялось собрание татарских мурз

Читайте нас в

Новый предводитель татарских мурз И.Утямышев и полпред Татарстана Н.Мириханов договорились о тесном сотрудничестве.

(Москва, 19 мая, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Назиф Мириханов принял участие в работе отчетно-выборного собрания Московского меджлиса татарских мурз (ММТМ), который прошел в Татарском культурном центре.

Конференция подвела итоги двухлетней работы ММТМ и избрала нового Предводителя. Им стал Ильдар Рустамович Утямышев – доктор технических наук, академик РАЕН, руководитель международных контактов компании «Дельконт». Прежний предводитель татарских мурз Москвы Р.Ш.Кудяшев избран почетным руководителем ММТМ.

Выступивший на конференции Назиф Мириханов положительно оценил присутствие в Московской татарской общине Собрания татарских мурз. В то же время полпред Татарстана призвал их «особо не увлекаться прошлыми заслугами своих далеких предков, а опуститься на землю, заняться сегодняшними проблемами, решение которых обеспечат достойное будущее татарскому народу в Российской Федерации».

В частности, Н.Мириханов предложил Московскому собранию татарских мурз принять активное участие в решении вопросов сохранения и повышения статуса татарского языка, подготовки к переписи населения в 2010 году, а также в возведении памятника Г.Тукаю в Москве, подготовке к приближающимся праздникам Сабантуй в Москве и Московской области.

Новый предводитель татарских мурз И.Утямышев и полпред Татарстана Н.Мириханов договорились о тесном сотрудничестве.

 

news_right_1
news_right_2
news_bot