news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве снесли историческую соборную мечеть

Свою точку зрения по данному поводу высказал и председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус хазрат Файзов.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Историческое здание Московской соборной мечети снесено на минувшей неделе в ходе его реконструкции.

«Рабочие с помощью спецтехники снесли здание исторической мечети до основания», - сказал "Интерфаксу" первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. Он отметил собеседник агентства, о произошедшем ему рассказали верующие.

«Мечеть снесли так называемой шар-бабой. Так нельзя с мечетями поступать. Даже если кто-то что-то хотел переделать, здание можно было аккуратно разобрать, а потом вновь собрать. Там каждый кирпич святой, его нельзя в хлам превращать. Это варварство», - заявил бывший автор проекта Московской соборной мечети Игорь Тажиев корреспонденту «Интерфакса».

Агентство напоминает, что недавно Равиль Гайнутдин, глава Совета муфтиев России - организации, которая производит реконструкцию мечети, заявил, что, по оценке Москомнаследия, соборная мечеть столицы не представляет исторической ценности, и после многих раздумий и согласований со специалистами принято решение старое здание в рамках строительства комплекса перестроить.

Напомним, 30 июня 2008 г. президиум Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия, но в ноябре 2009 г. это решение было отменено. 21 января 2009 г. на заседании ИКЭС некоторые его участники, в том числе представитель Совета муфтиев Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу.

Централизованные исламские религиозные организации России, такие как Центральное духовное управление мусульман, Российская ассоциация исламского согласия и ряд других, подвергли резкой критике намерение снести историческую мечеть.

В связи с разрушением старого здания Московской Соборной мечети (год постройки 1904) пресс служба Совета муфтиев России сообщила, что в стадии проектирования строительства нового комплекса Московской Соборной мечети – Главной мечети России, мечети, которая принимает высоких гостей и столичных мусульман, рассматривались два основных варианта. Как возможный вариант рассматривалась консервация старого здания и его вхождение в новый комплекс в неизмененном виде.

«Против этого было несколько факторов: неправильная ориентированность здания на Киблу – святыню ислама в Мекке. Но главным фактором стали технические характеристики: мечеть была построена безо всякого фундамента, материалы стен, особенно цементирование между кирпичами создавали опасность для молящихся. Акты о трещинах в стенах и ремонтных работах по их устранению составлялись на протяжении многих десятилетий. Было принято решение глубокой реконструкции и воссоздания первоначального облика мечети (который в 1961 году подвергся самому сильному изменению). Глубокое укрепление фундамента для воссозданных в прежнем стиле стен дает дополнительную возможность технического обеспечения здания в плане пожаробезопасности, кондиционирования и вентиляции помещений», - говорится в сообщении СМР.

По сообщению пресс-службы Совета муфтиев России, были произведены замеры здания, сохранены элементы декора, которые дополнили проект нового молельного зала. Минареты комплекса Московской Соборной мечети повторяют силуэт башни Сююмбике в Казани.

2 сентября в очередной раз был составлен акт об увеличении трещины в стене мечети. Моления к этому времени были переведены в помещение возведенного временного зала. «В ночь на 10 сентября, во время ливня обрушилась западная стена старого здания, часть стены обрушилась внутрь зала, часть – на прилегающую территорию. Утром, в субботу 10 сентября было принято решение о срочном упреждающем разборе оставшихся трех стен, поскольку существовала опасность их дальнейшего разрушения. После расчистки завалов предполагается приступить к работе по воссозданию исторической части в комплексе новой мечети», - отмечается в сообщении, распространенном СМР.
Свою точку зрения по данному поводу высказал и председатель ДУМ РТ, муфтий Илдус хазрат Файзов. «Очень сильно муссируется вопрос о Соборной мечети в Москве, будто это единственная проблема сегодня у мусульман. Правы обе стороны - сторонники строительства новой мечети и сторонники сохранения здания старой мечети. Время покажет – то, что определено Аллахом, неминуемо», - подчеркнул Илдус хазрат.
По его мнению, «не надо из этого делать фарс и смешить публику, которая не имеет отношения к этому вопросу»: «Мы, мусульмане, сегодня занимаемся тем, что уводит нас от духовности и религиозности. Ходим по внешней стороне ислама, не понимая, что нужно открыть дверь и заглянуть внутрь. Сами говорим, что этот бренный мир наше временное пристанище, а сами в то же время цепляемся за этот мир всеми силами. Оскорбляем друг друга, убиваем, грабим… Хватит! Пора опомниться, сколько можно идти путем шайтана, следовать ему», - прокомментировал муфтий Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2