news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет праздник поэзии, посвященный Габдулле Тукаю

Мероприятие будет организовано 26 апреля у памятника татарскому поэту.

(Москва, 23 апреля, «Татар-информ»). 26 апреля в Москве, на Новокузнецкой улице у памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю пройдет праздник поэзии. Мероприятие посвящено 126-летию со дня рождения деятеля татарской литературы. В нем примут участие писатели и поэты, представители татарской общественности и мастера искусств столицы, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Организаторы праздника – Полномочное представительство РТ в РФ и Региональная татарская национально-культурная автономия города Москвы.

Напомним, что памятник Габдулле Тукаю был открыт в прошлом году в день рождения поэта – 26 апреля. Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан.

Отметим, что каждый год 26 апреля в целях увековечения памяти и наследия Габдуллы Тукая в российских регионах и за рубежом проходят различные мероприятия – семинары, вечера поэзии, выставки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2