news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел круглый стол на тему «Сохранение родных языков в условиях глобализации»

В Москве прошел круглый стол на тему «Сохранение родных языков в условиях глобализации»
Фото: пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Сегодня в Татарском культурном центре Москвы прошел IV круглый стол, посвященный проблеме сохранения родных языков в условиях глобализации. Филологи, языковеды и неравнодушные представители татарской общественности вместе обсудили новые подходы к популяризации и развитию татарского и других языков малых народов России.

Фото: скриншот с трансляции

Перед началом обсуждения историк, кандидат педагогических наук, журналист и радиоведущий «Вести FM» Марат Сафаров провел для участников и гостей увлекательную экскурсию по особняку купца Асадуллаева. Это историческое здание имеет особое значение в жизни столичных татар, ведь когда-то они с трудом отстояли его. Сегодня здесь расположен Татарский культурный центр, собирающий в своих стенах москвичей всех возрастов. В сквере по соседству установлен памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Фото: пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Перед началом выступлений экспертов и дискуссий с приветственной речью по видеосвязи выступил первый заместитель комитета по делам национальностей, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. Он обратил внимание на то, что любой человек в юном возрасте способен без особых проблем освоить 3-4 языка и поэтому языковые классы для обучения детей родным языкам во всех регионах нужно создавать обязательно.

Фото: пресс-служба Полпредства РТ в РФ

«Конечно, Минобразования РФ сложно обеспечить отдельными классами языковыми каждую школу, особенно в больших городах. К сожалению, даже когда мы хотим открыть класс, например татарского языка, и просим родителей написать заявления с согласием на посещение детьми часов родного языка, очень мало кто в итоге отзывается», — поделился он.

По мнению Гильмутдинова, каждый должен приложить руку к сохранению родного языка, чтобы его дети, внуки и последующие поколения знали и уважали свои корни, традиции и культуру.

«Мы должны посмотреть на тюркский мир и быть к нему ближе, взаимодействовать со всем исламским миром. В Казани постоянно проходит саммит „Россия — Исламский мир“. Уверен, наша цивилизация, которая никогда не пыталась с кем-то враждовать, кого-то подчинять, станет отличным центром полицентричного мира, гармоничного и равноправного. Я также хочу подчеркнуть важность изучения такого многогранного, сильного языка, как татарский», — высказал мнение один из докладчиков, замглавы Совета министров Крыма — постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, профессор МГИМО Георгий Мурадов.

Фото: пресс-служба Полпредства РТ в РФ

«Естественно, чем больше носителей языка, людей, говорящих на этом языке, тем больше шансов, что он будет развиваться. Государственный статус языка обычно гарантирует его сохранность. В республике Татарстан равноправными являются и русский, и татарский на законодательном уровне», — напомнил другой участник — начальник Управления национального образования Минобрнауки РТ, кандидат филологических наук Ильгиз Халиков.

Он отметил, что современный мир сегодня диктует новые вызовы, но в то же время дает много возможностей для популяризации родных языков малых народов России.

По словам спикера, когда круглые столы Полпредства РТ в РФ на тему родных языков только создавались в Москве четыре года назад, никто не мог и предположить, что они станут так популярны и будут способствовать «поступательному движению» в работе над сохранением национальных языков.

Фото: пресс-служба Полпредства РТ в РФ

А вот по мнению директора Института родных языков РФ Ильи Новокрещенова, причина по которой «стираются» языки связана с тем, что люди все чаще переезжают в большие города, где они начинают вести менее «традиционную жизнь» и обычно говорят на языках, на которых там общается большинство, например, на русском.

Он обратил внимание на то, что некоторые люди считают, что процесс исчезновения народов и языков в истории вполне нормальный процесс, а энтузиасты, дорожащие своими традициями и культурой, напротив, стараются всеми силами с этим бороться.

На мероприятии также выступил главный специалист Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» Вячеслав Степанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2