news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве представили сборник сказок «Волжские богатыри»

Прочитать книгу «Волжские богатыри» онлайн и посмотреть анимационный сериал можно на сайте волжскиебогатыри.рф.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Татарское детское издательство представило художественно-анимационное издание «Волжские богатыри» на столичном книжном фестивале «Красная площадь» в рамках татарстанского стенда.

«Волжские богатыри» ‒ это первое книжное этнонациональное издание, созданное по мотивам сказок народов Поволжья в 17 языковых версиях: русском, татарском и языке оригинала. В книгу вошли сказки русского, татарского, чувашского, марийского, мордовского, удмуртского народов – «Камыр-батыр», «Вольга», «Иван-батыр», «Маршан», «Сабан», «Селта».

В создании художественно-анимационного издания «Волжские богатыри» приняли участие филологи, краеведы, этнографы из Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии и Марий Эл.

«Каждый народ гордится своим героическим прошлым и самобытной культурой. У каждого народа есть свой собирательный образ народного героя. К примеру, у мордвы – искусный лучник Сабан, у удмуртов – храбрый богатырь Селта, у марийцев – мастер на все руки Маршан. Именно поэтому в книге единый духовный стержень народов Поволжья представлен в образе богатырей, которые сражаются во имя добра и справедливости, побеждают зло и защищают угнетенных», – отметила исполнительный директор Татарского детского издательства Алсу Марданова.

С целью повышения интереса детей к изучению национальной культуры и родного языка студией «Татармультфильм» создан анимационный сериал «Волжские богатыри», который прилагается к книге на диске. Мультперсонажи сериала разговаривают голосами носителей национальных языков. В озвучивании сериала «Волжские богатыри» приняли участие актеры национальных театров Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл и Татарстана.

Прочитать книгу «Волжские богатыри» онлайн и посмотреть анимационный сериал можно на сайте волжскиебогатыри.рф.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2