news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве покажут цикл фильмов о знаменитом танцовщике Рудольфе Нуриеве

10 ноября гости столицы увидят художественный фильм «Визит» (2013), автором сценария и режиссером-постановщиком стал Булат Юсупов.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). В Московской Государственной Филармонии-2 в рамках проекта «Нуриевские сезоны» состоится показ фильмов о знаменитом танцовщике и балетмейстере Рудольфе Нуриеве, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Столичным зрителям будут представлены три ленты. 10 ноября состоится показ документального фильма «Рудольф Нуреев – как он есть» (режиссер — Николай Боронин). Фильм был снят в 1991 году – это единственный фильм, снятый о Рудольфе Нуриеве (1938 – 1993) при жизни великого танцовщика. В картину вошло большое интервью Нуриева во время приезда в Ленинград в 1990 году.

В этот же день, 10 ноября, гости столицы увидят художественный фильм «Визит» (2013), автором сценария и режиссером-постановщиком стал Булат Юсупов. Фильм был снят на киностудии «Башкортостан». В основе сюжета лежат реальные события. В 1977 году в Уфу с официальным визитом прибыла королева Иордании Дина бин Абдель Хамид. Ее истинной целью была тайная встреча с матерью Рудольфа Нуреева, которой нужно было передать новости от сына. Он находился во Франции, отказавшись возвращаться с гастролей, и несколько лет не мог связаться с самым близким человеком.

15 ноября состоится показ документального фильма «Рудольф Нуриев. Мятежный демон» режиссера Татьяны Маловой (2012 год).

Съемки фильма проходили в Уфе, Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Париже при поддержке Министерства культуры РФ. В ленте использовано более 50 часов рабочего материала, отснятого создателями в виде интервью с друзьями и коллегами Рудольфа Нуриева. Воспоминания друзей и коллег артиста, наполненные интересными историями, составляют значительную часть фильма. Кинолента дает возможность проследить жизненный путь Нуриева и понять, как он, голодный уфимский мальчишка, происхождение которого бесконечно далеко от мира балета, сумел в короткий срок превратиться в балетного мэтра, главу парижской Гранд Опера.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2