news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отметили 137-летие со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая

В Москве прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 137-летию со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая. По традиции к памятнику классика татарской литературы в сквере по улице Новокузнецкая возложили цветы. В церемонии принял участие вице-премьер Татарстана — полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Фото: © Дарья Сайфиева/ «Татар-информ»

«Сегодня день рождение Тукая отмечают во всех городах во всем мире. Мне звонили наши друзья из Турции, где тоже установлен замечательный памятник нашему поэту, который за свою недолгую жизнь успел оставить огромное наследие для наших будущих поколений. Все наши дети сегодня знают и любят его стихи, читают их, поют песни», — отметил он.

Ахметшин напомнил, что памятник поэту — это не только достояние татарского столичного сообщества, но и знаковое событие для него, ведь установки монумента татары Москвы добивались долгое время. Памятник был установлен в 2011 году в сердце столицы.

Фото: © Дарья Сайфиева/ «Татар-информ»

«Мы постараемся заботиться о памятнике нашему великому соотечественнику, будем возлагать сюда цветы, пока живы и здоровы, а затем и наши дети будут делать это», — подчеркнул вице-премьер РТ.

«Два замечательных памятника в Москве — Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю — установлены благодаря Полпредству РТ в РФ и нашей активной татарской общественности. Ни одна национальность за такой короткий период не могла сделать этого, и это очень важно. Светлое будущее невозможно, если мы не помним или неправильно помним наше прошлое, а оно у нас великое», — добавил глава Автономии татар Москвы Фарит Фарисов.

Фото: © Дарья Сайфиева/ «Татар-информ»

После церемонии в Татарском культурном центре прошел творческий вечер с участием лауреатов III творческого конкурса «Тукай иле» («Страна Тукая»), посвященного 137-летию со дня рождения поэта. Заместитель Полпреда РТ в РФ Эмиль Файзуллин и директор Татарского культурного центра Москвы Анвер Хусаинов вручили призы и памятные грамоты победителям.

Фото: © Дарья Сайфиева/ «Татар-информ»

В этом году в конкурсе были представлены номинации за лучшее чтение стихотворений на татарском языке, исполнение песен по мотивам его произведений и создание предметов декоративо-прикладного искусства, посвященных личности или творчеству поэта.

Фото: © Дарья Сайфиева/ «Татар-информ»

По традиции в завершение вечера гости и участники концерта вместе исполнили неофициальный гимн татарского народа — стихи Тукая «Туган тел».

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в сквере Габдуллы Тукая в Казани прошло возложение цветов к памятнику великого татарского поэта. Участие в мероприятии принял Раис республики Рустам Минниханов.

  • Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
  • Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
  • Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
  • Дарья Сайфиева/ "Татар-информ"
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2