news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открывается выставка «История татарского театра в афишах и плакатах»

Одна из задач выставки – представить Казань как крупнейший театральный центр России.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). 14 января в Каретном сарае главного здания Бахрушинского музея открывается выставочный проект «История татарского театра в афишах и плакатах», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Организаторами выставки выступили театральный музей им. А. А. Бахрушина и Министерство культуры РТ. Совместный проект приурочен к 110-летию татарского театра, днем рождения которого считается 22 декабря 1906 г. Именно в этот день в Казани прогрессивной молодежью были сыграны первые публичные спектакли на татарском языке по пьесам «Жалкое дитя» и «Беда из-за любви».

Одна из задач выставки – представить Казань как крупнейший театральный центр России, поэтому в основе экспозиции представлены афиши, плакаты, театральные костюмы, макеты спектаклей, издания по истории татарского театра, а также фрагменты из спектаклей театра Камала разных лет, которые будут демонстрироваться на видеоэкране.

В экспозицию вошли 77 афиш, плакатов и программ из фондов музея, театра Камала и партнеров выставки. Особую ценность представляют собрания афиш первых театральных трупп «Сайяр», «Нур», Татарского художественного рабочего театра «Эшче», колхозно-совхозного передвижного театра, театра Камала, охватывающие период с начала XX века по сегодняшний день. Возраст самой старой афиши 110 лет – она была сделана в 1906 г. для первой пьесы «Кызганыч бала» («Жалкое дитя»). Кроме этого, на выставке представлены 11 костюмов из спектаклей театра Камала и два театральных макета к спектаклям «Шулай булды шул» (2003) и «Жизнь есть сон» (2008).

Посетители смогут проследить, как менялся стиль афиш и плакатов татарского театра в разные десятилетия XX века и какими они стали к началу XXI века. В первое десятилетие существования театра афиши были близки по стилю к модерну, применялась техника арабской вязи, национального орнамента. К 1920-м годам на оформление стали влиять постреволюционные настроения, свой «след» оставили конструктивизм и агитационно-массовое искусство.

В 1940 – 1950-е гг. преобладали обычные шрифтовые афиши, отличающиеся минимализмом. Позднее афиши и плакаты становятся красочными, художники средствами изобразительного искусства выражают в них идею пьесы и спектакля. В годы перестройки в афишах стали активно использоваться фотографии из спектаклей и портреты актеров. Современные афиши театра Камала вновь обращены к традициям столетней давности.

Театральные афиши и плакаты позволили исследователям восстановить репертуар татарского театра, выяснить неизвестные имена постановщиков, режиссеров, художников, узнать о художественном оформлении того или иного спектакля.

Выставка «История татарского театра в афишах и плакатах» будет работать до 12 февраля.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2