news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открывается уникальная выставка «Наш олимпийский лед…»

Среди ее экспонатов уникальные вещи, многие из которых выставляются впервые.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). На этой неделе в Москве открывается выставка «Наш олимпийский лед: от Николая Панина до Олимпиады-2014 в Сочи», которая, несомненно, заинтересует всех любителей фигурного катания.

Среди ее экспонатов уникальные вещи, многие из которых выставляются впервые: фрак олимпийского чемпиона Александра Горшкова, в котором он вместе с Людмилой Пахомовой впервые в истории фигурного катания завоевал олимпийское «золото» в новом виде программы; костюм Игоря Бобрина к его знаменитой программе «Спящий ковбой»; коньки Сергея Гринькова, Марии Бутырской и многое другое.

Большую часть выставки составляют исторические экспонаты: коллекция коньков от Петра I до наших дней, от деревянных – до современных; портмоне первого в России олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина, его олимпийская медаль, книги, уникальные фотографии и многое другое.

«Любители фигурного катания получили возможность увидеть все эти уникальные вещи в одном месте, потому что после закрытия выставки часть экспонатов вернется в Музей спорта в Лужниках, другие – в Музей фигурного катания в Новогорске. Это прекрасная возможность увидеть своими глазами прошлое и настоящее фигурного катания, понять, как зарождался этот вид спорта, откуда берут начало традиции российского фигурного катания. Уверен, что выставка будет интересна болельщикам всех возрастов», - рассказал организатор выставки, художник, коллекционер и создатель Музея фигурного катания «Ледяной Олимп» Андрей Уваров.

Часть представленных экспонатов выставлялась в Доме болельщика в Сочи во время зимней Олимпиады-2014.

Выставка откроется 11 апреля в 16.00 и продлится до 20 апреля в Государственном выставочном зале «Тушино».

Выставка организована при поддержке Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), Федерации фигурного катания Москвы в содружестве с Музеем спорта, Академией фигурного катания Москвы, УОР №4. Об этом сообщается на официальном сайте федерации.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2