news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открылась выставка «Шаляпин известный и неизвестный»

Идея выставки возникла после того, как из дома ныне покойной дочери певца Марины Шаляпиной-Фредди были получены ранее неизвестные материалы.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Голос великого русского певца Федора Шаляпина воцарился над великолепием выставки "Шаляпин известный и неизвестный", которая открылась в Москве в доме-музее артиста. Она приурочена к Международному дню музеев и 100-летию приобретения бас-баритоном земельного участка и дома по Новинскому бульвару.

Идея выставки возникла после того, как из итальянского дома ныне покойной дочери певца Марины Шаляпиной-Фредди были получены материалы, рассказывающие о семье Шаляпиных, о жизни на чужбине.

Посетители "встретятся" с хозяином дома и его окружением, увидят Шаляпина-кумира, которому поклонялись и рукоплескали, которого обожали и ненавидели, в котором сочетались гениальная интуиция и детская наивность, широта и точный расчет. Важная составляющая выставки - кинофильмы с участием Шаляпина, редкие документальные фото- и кинокадры, фильм "Последнее интервью Марины Шаляпиной", слайд-фильмы, содержащие малоизвестные и не публиковавшиеся архивные фотографии, рисунки, карикатуры, коллажи.

Дом-музей Шаляпина открылся в 1988 году. Новинский бульвар - последний московский адрес певца. Он купил уютный особняк в центре столицы для своей семьи и прожил там почти 12 лет, передает ИТАР-ТАСС.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2