В Москве начался процесс по делу обманутых вкладчиков «Социальной инициативы»
В Москве начался громкий судебный процесс по делу обманутых вкладчиков компании «Социальная инициатива».
(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В Москве начался громкий судебный процесс по делу обманутых вкладчиков компании «Социальная инициатива», сообщается на официальном сайте информационного канала «Вести».
Филиалы этой строительной пирамиды действовали более чем в 40 российских городах. В списке пострадавших более 7 тысяч человек. Но уголовное дело заведено пока одно - о несостоявшихся столичных новостройках.
На скамье подсудимых - глава компании Николай Карасев, его жена Наталья, занимавшая должность его заместителя, начальник правового управления Лариса Мошкина (дочь Карасева от первого брака), и главный бухгалтер Сергей Литовченко. Их обвиняют в хищении путем мошенничества более миллиарда рублей. Это деньги, которые 800 вкладчиков внесли на строительство домов в Москве на бульваре Маршала Рокоссовского. Квартиры в этих домах они, судя по всему, уже никогда не получат. По данным следствия, деньги граждан обвиняемые потратили в личных целях.
Это лишь первое уголовное дело в отношении главы «Социальная инициатива и компания». Расследование основного дела «Социнициативы», имевшей филиалы в 15 регионах только Центрального федерального округа и свыше 7 тысяч вкладчиков, инвестировавших свои денежные средства в строительство более 190 объектов недвижимости, продолжается.
***Ст