news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московских парках появятся велобары

Под сиденьями такого заведения на колесах расположены педали, которые крутят посетители, сидящие за барной стойкой, что приводит кафе в движение.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В столичных парках появятся велобары здоровья, которые должны привлечь интерес горожан к передвижениям на велосипедах. Московские власти одобрили соответствующее обращение велодвижения "Русвелос", по планам которого первые безалкогольные ве-лобары должны открыться в парках "Краснопресненский" и "Фили". Как пояснил "Известиям" глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, "в парках есть дорожная сеть, которая позволит таким барам безопасно передвигаться".

Отметим, что велобары уже существуют за границей. Под сиденьями такого заведения на колесах расположены педали, которые крутят посетители, сидящие за барной стойкой, что приводит кафе в движение. Как пояснил руководитель "Русвелоса", организатор всероссийской акции "Велосветлячки" Петр Дворянкин, нововведение должно помочь пробудить в москвичах интерес к байк-движению. "Продаваться в барах должны только свежевыжатые соки, кислородные коктейли и другие безалкогольные напитки", - пояснил он.

Дворянкин добавил, что велобары могут стать продолжением экологических байк-экскурсий, которые сейчас организуются в городе. "На маршруте стоит расставить указатели, а в самом баре могли бы дежурить экскурсоводы, которые бы прививали интерес не только к велосипедам, но и к окружающей природе", - пояснил он. Дворянкин добавил, что заведения с педалями могут появиться только в небольших парках, так как там им будет обеспечена относительная свобода передвижения. Первые, по его словам, предложено открыть этим летом в парках "Краснопресненский" и "Фили".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2