news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии несовершеннолетний "телефонный террорист" приговорен к штрафу

Его родителям придется заплатить в доход государства 10 тысяч рублей.

(Саранск, 22 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Лямбирском районном суде Мордовии рассмотрено дело о "телефонном терроризме". Девятиклассник одной из местных сельских школ признан виновным в совершении противоправных действий.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, основные события происходили 28 сентября этого года. Ученик 9 класса Скрябинской средней школы позвонил со своего мобильного телефона на стационарный телефон своей же школы и сообщил заведомо ложные сведения о том, что якобы в помещении учебного заведения заложено взрывное устройство. Эти сведения были восприняты дирекцией школы вполне серьезно, и сообщение было передано в милицию. Впоследствии было проведено обследование помещений школы, какие-либо взрывные устройства обнаружены не были.

Вычислить "шутника" не составило труда, и по данному факту отделом внутренних дел по Лямбирскому муниципальному району РМ в отношении школьника было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного материального ущерба".

Приговором Лямбирского районного суда РМ подросток признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2