news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МКДЦ будут создаваться гибридные операционные

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). О реализации на базе МКДЦ междисциплинарного подхода в области хирургии рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной визиту в МКДЦ Президента общества сосудистых хирургов США, директора сосудистого отдела медицинского центра «Маймонидес» в Бруклине (Нью-Йорк, США) профессора Энрико Ашера, гендиректор МКДЦ Рустем Хайруллин.

По его словам, цель проведения мастер-класса Э.Ашера – освоение врачами МКДЦ совершенно новых технологий в области сосудистой хирургии. В результате овладения новыми видами операций произойдет синтез двух специальностей: сосудистого хирурга и радиолога; и сосудистый хирург станет сосудистым специалистом. Это принципиально новый подход к вопросу проведения операций, который не реализован еще нигде в России.

Этот мастер-класс – первый шаг на пути создания в МКДЦ первой в России модели новой профессии, где соединяются две специальности, и модели новой операционной, которая совмещает в себе рентгеновский и ультразвуковой аппарат с оборудованием сосудистой операционной.

«Сегодня впервые этот подход реализуется уже на магистральных сосудах. Самое главное, мы сегодня подходим к вопросу создания так называемых гибридных операционных, когда операционная имеет возможность оказания помощи сразу по многим профилям: как выполнение открытых хирургических операций, так и возможность ведения миниинвазивных операций», - подчеркнул Р.Хайруллин.

Энрико Ашер отметил, что сосудистые хирурги МКДЦ имеют абсолютно все оборудование и навыки для того, чтобы проводить минимальные инвазивные эндоваскулярные процедуры. «Сейчас в современном мире сосудистый хирург перестал быть только сосудистым хирургом, он стал сосудистым специалистом, который владеет не только хирургическими, но и миниинвазивными технологиями. Сосудистый специалист может предложить пациентам разные подходы к лечению заболеваний», - отметил Э.Ашер.

Фото Елены Чембаевой

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2