news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве России объяснили повторное заражение коронавирусом

О повторном заражении медика Covid-19 во Владимирской области рассказал губернатор региона Владимир Сипягин.

В Минздраве России объяснили повторное заражение коронавирусом

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Повторное заражение коронавирусом Covid-19 – редкое явление, связанное, судя по всему, с индивидуальными особенностями иммунной системы. Об этом заявили в Минздраве России, комментируя вероятный случай повторного инфицирования во Владимирской области, передает РИА Новости.

«Повторное заражение – явление редкое и связано, вероятно, с особенностями иммунной системы конкретного человека», – подчеркнули в министерстве.

Кроме того, в профильном ведомстве обратили внимание на то, что вакцины от коронавируса разрабатываются таким образом, чтобы формировать стойкий продолжительный иммунитет.

О повторном инфицировании медика Covid-19 во Владимирской области рассказал губернатор региона Владимир Сипягин. «Один из медиков, по информации, которую я получил, заразился в течение двух месяцев второй раз», – отметил он в ходе прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» и призвал земляков к осторожности перед лицом сохраняющейся угрозы.

Из различных стран ранее не раз приходили сообщения о повторных заражениях новым коронавирусом, однако пока они не нашли твердого подтверждения. В большинстве случаев речь шла об ошибках ПЦР-тестирования, когда ложноположительным оказывался либо первый, либо последний анализ.

Впрочем, ученые не исключают, что Covid-19 может персистировать в организме, то есть сохраняться без каких-либо клинических проявлений и затем активизироваться при наступлении благоприятных условий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2