news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РФ допустили, что Covid-19 негативно влияет на мужскую фертильность

В некоторых случаях последствия болезни будут проявляться в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В Минздраве РФ допустили, что Covid-19 негативно влияет на мужскую фертильность

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Коронавирус Covid-19 может негативно влиять на мужское репродуктивное здоровье и даже отрицательно влиять на потомство. Об этом предупредил главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью – директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина Олег Аполихин, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Мы видим определенные процессы агглютинации (склеивание сперматозоидов, из-за чего они теряют способность к передвижению и не могут оплодотворить яйцеклетку – прим. Т-и)», – пояснил специалист.

«В некоторых случаях [наблюдаются] делеции (утрата участка хромосомы – прим. Т-и) хроматина в так называемой фрагментации ДНК. Это может за собой повлечь целый ряд нарушений и фертильности и при рождении детей иметь прямое отражение на потомстве», – добавил он.

Кроме того, по словам ученого, у перенесших коронавирус в легкой или бессимптомной форме могут возникать аутоиммунные заболевания, способные вызывать мужское бесплодие в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

О вероятном влиянии Covid-19 на мужскую фертильность исследователи говорят с самого начала пандемии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2