news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве объяснили, почему в Татарстане случился подъем заболеваемости Covid-19

В Татарстане растет заболеваемость коронавирусом Covid-19. Причины этого корреспонденту ИА «Татар-информ» назвал главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

«Процесс распространения коронавирусной инфекции циклический: подъемы сочетаются со спадами. Этот процесс никуда не исчез, это будет продолжаться до тех пор, пока не будет коллективного иммунитета или не будет каких-то коллективных профилактических мероприятий, при которых происходит разобщение и нарушение цепочек передачи инфекции», — отметил он в беседе с ИА «Татар-информ».

Фото: Рамиль Гали

Дмитрий Лопушов добавил, что коллективный иммунитет можно создать двумя способами: либо все переболевают Covid-19, либо все вакцинируются.

«Но процесс не должен быть разорван во времени. Чем дольше он продолжается, тем больше возникает различного рода мутаций, что мы видим сейчас. И иммунитет, в том числе постинфекционный, после перенесенного заболевания, он угасает, поэтому процесс может стать бесконечным. Мы сейчас регистрируем повторные случаи заболевания», — рассказал врач.

Однако врачи не могут допустить, чтобы все перенесли коронавирус. В этом случаи многие погибнут, к тому же за болезнью последуют осложнения и здоровье населения в целом окажется подорванным.

Если удастся привить большой процент жителей и сделать это быстро, то цепочки распространения вируса прервутся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2