news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минтруде предложили поощрять госслужащих почетными грамотами и благодарностями

На сайте ведомства была опубликована методика нематериальной мотивации госслужащих в России.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Минтруд России опубликовал на своем сайте методику нематериальной мотивации государственных служащих в РФ. 

Отмечается, что основной целью документа является «оказание методической помощи в реализации мероприятий по нематериальной мотивации» госслужащих.

Среди мероприятий — публичное выражение признательности за успехи в работе, награждение работников почетными грамотами, благодарностями и знаками отличия. Так, предлагается хвалить работника как публично, так и в личной беседе. В документе отмечается важность таких форм благодарности, как «молодец», «спасибо».

Предлагается расширить возможности самореализации госслужащего. Так, мотивацией может стать включение работника в состав экспертного совета, его участие в торжественных и представительских мероприятиях, предоставление возможности участия в различных встречах, переговорах и общественно значимых проектах.  

Кроме того, в ведомстве предлагают поддерживать мотивацию госслужащих с помощью ценных сувениров с символикой госоргана и с помощью профессиональной литературы. Способствовать мотивации также могут предоставление возможностей для внедрения инициатив по улучшению качества работы учреждения и предоставление преимущества при составлении графика отпусков. 

Документ содержит положения, разъясняющие мотивы служащих, и основные моменты для проведения мероприятий, инструменты, которые помогают определить удовлетворенность госслужащего рабочей средой. Кроме того, приводятся образцы опросника по оценке удовлетворенности госслужащих мероприятиями подобного характера и анкеты для оценки уровня развития профессиональной культуры госоргана, примеры индивидуального плана должностного роста и мотивационной карты сотрудника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2