news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске впервые провели фестиваль сбитня и ярмарку валенок

В этом году территория парковой зоны оказалась поделена на три части.

В Менделеевске впервые провели фестиваль сбитня и ярмарку валенок

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В менделеевском парке «Ушковские острова» состоялась рождественская ярмарка. Событие посетили жители Менделеевского района, а также гости из Набережных Челнов, Елабуги, Кукмора и Удмуртии. Всего праздник собрал около 1 тыс. человек, пишут «Менделеевские новости».

В этом году территория парковой зоны была поделена на три части.

На первой площадке можно было посмотреть выставку изделий из бисера и дерева, купить сувениры и расписные кукморские валенки.

Также нововведением этой площадки стало проведение лотереи от сотрудников краеведческого музея. Ее участники должны были ответить правильно на несколько вопросов по истории города. Всем правильно ответившим вручили призы.

Центром притяжения этой территории стала фотозона в виде матрешки и самовара, на фоне которых жители и гости ярмарки с удовольствием делали яркие фотографии.

На второй развернулось «Ушковское подворье», где впервые прошел фестиваль сбитня. Специалисты учили гостей готовить этот напиток, рассказали о его истории, также можно было его продегустировать. Кроме того, здесь угощали чаем из самовара и перепечами из печи.

На площадке под названием «Этнодеревня» гости отправились в путешествие по национальным деревням Менделеевского района. Праздничный настрой создавали артисты, которые представили культуру и традиции удмуртов, татар, кряшен, русских, марийцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2