news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Белоусову

В Менделеевске открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Белоусову

В Менделеевске на доме по улице Юбилейная,5 состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Белоусову.

«Менделеевский район всегда славился своими воинами. Семь Героев Советского Союза дал Родине наш Менделеевский район. Их бюсты сегодня расположены на городской аллее Героев. И одним из славных представителей поколения победителей был Белоусов Василий Игнатьевич», — обратился к собравшимся глава района Радмир Беляев.

Василий Игнатьевич родился 1 января 1919 в Бондюге. До 1939 работал на химическом заводе имени Л.Я.Карпова. В Красной Армии служил с 1939-го. Окончил курсы младших лейтенантов в 1942 году. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 был командиром понтонного взвода 15-го отделения понтонно-мостового батальона.

В составе войск Западного, Воронежского и 2-го Белорусского фронтов принимал участие в Смоленском оборонительном сражении, Московской битве, в боях за освобождение Польши и в штурме Берлина.
Проявил героизм при форсировании Днепра в районе села Гусеницы в 1943 году.

После войны Василий Белоусов продолжал службу в Советской Армии до 1948 года. Потом работал на химическом заводе им. Л.Я.Карпова, с 1953 года участвовал в партийной работе на заводе, а с 1963-го — в Менделеевском горкоме КПСС.

Василий Белоусов награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями.

«Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина. Мы должны помнить свою историю, чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны. Вечная слава и вечная память нашим героям! С праздником!» — отметил в выступлении глава района.

Также со словами поздравления к собравшимся обратились председатель Совета ветеранов Лариса Кривилева и сноха Героя Советского союза Елена Белоусова.

В знаменательном событии приняли участие «Волонтеры Победы», юнармейцы, представители администрации, химзавода им.Л.Я. Карпова и жители города.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2