news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске литературный вечер посвятили Пастернаку и его роману «Доктор Живаго»

В событии приняли участие школьники, учителя, краеведы, местные поэты.

В Менделеевске литературный вечер посвятили Пастернаку и его роману «Доктор Живаго»

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В краеведческом музее Менделеевска состоялся литературный вечер, посвященный 60-летию со дня присуждения Нобелевской премии Борису Пастернаку за роман «Доктор Живаго», сообщает ИЦ «Менделеевск».

В событии приняли участие школьники, учителя, краеведы, местные поэты. С приветствием к участникам обратился директор краеведческого музея Константин Макаров.



Научный сотрудник краеведческого музея Ольга Боднарь отметила, что творческий путь Бориса Пастернака являлся сложным и неординарным. Сегодня его по праву считают одним из ярчайших поэтов ХХ века. Однако свои самые знаменитые произведения, включая роман «Доктор Живаго», принесший автору Нобелевскую премию, Пастернак написал в эпоху становления и развития СССР.

Участники Радик Ахунзянов, Татьяна Жетыбаева, Эмиль Валеев и другие прочли отрывки из романа «Доктора Живаго», исполнили композиции на стихи поэта.

Далее состоялись экскурсия по музею и передача эстафеты Знамени мира посланником международного комитета Знамени мира Тамарой Макаренко.

Тамара Сергеевна отметила, что флаг с тремя кругами в одном имеет множество значений: «Прошлое, настоящее, будущее в кольце вечности, искусство, наука, религия в кольце культуры, знание, любовь, красота в круге вечности. Каждый выбирает то, что ближе к сердцу», – сказала посланник международного комитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2